Различные виды соевых бобов имеют стандартный вес при одинаковом объеме при влажности 13%. В среднем соевые бобы содержат 37% сырого протеина, 18,5% масла и 5% клетчатки. Однако все еще существуют различия в содержании этих компонентов в соевых бобах, выращиваемых в разных регионах. В последнее время производители соевых бобов и соевых продуктов становятся все более компетентными в составе соевых бобов и анализе содержания белка и жира. Их содержание в сырье влияет на качество продукции и, в конечном счете, на рентабельность. Количество белка, аминокислот и липидов, содержащихся в соевых бобах, зависит от условий окружающей среды и генотипа семян. Далее мы рассмотрим, как получить качественный и богатый урожай.

Первой составляющей успеха в получении хорошего урожая является, конечно, подбор сортов. Постоянное развитие и совершенствование в данном направлении позволяет наращивать урожайность культуры. При правильном выборе сорта сои вы получите дополнительно до 3 центнеров с гектара. Скороспелость, которая зависит от длины светового дня в вашем регионе, адаптивность к разным почвенно-климатическим условиям — вот те направления, по которым классифицируются сорта. Обратитесь к местным семеноводам, выбирайте именно те сорта, которые будут устойчивы к болезням и вредителям, свойственным вашему региону, подходящие по скорости созревания и качеству почв. Убедитесь дважды в правильности принятого решения, проконсультировавшись с опытным специалистом или коллегами.

Время посева является следующим компонентом на пути к большому урожаю сои. В США и Канаде растениеводы считают сою закалённым растением и рекомендуют ранний сев. Лучше всего это делать при первом подходящем случае после 20 апреля. Российские же специалисты считают, что если время подошло, а почва ещё не готова, лучше подождать. Соя — теплолюбивое растение, поэтому температура почвы на глубине 4 см (соответствует глубине заделки семян) должна прогреться до 12 С и быть оптимальной по влажности. Другая рекомендация относительно сроков сева сои заключается в том, чтобы от возможного заморозка на почве в регионе вычесть 7 дней. Это и станет датой высева семян. Правильный выбор сроков посева добавит ещё 2,5 центнера с каждого гектара.

Фермеры знают об ещё одном факторе повышения урожайности соевых бобов. Это севооборот или ротация растений в течение определенного периода времени на полях для их эффективного плодородия. Такая «смена места жительства» приводит к эффективной борьбе с сорняками и болезнями, сохранению баланса минеральных веществ в почве. Опытным путём установлено, что соя хорошо будет расти после кукурузы, многолетних злаков, сахарной свёклы или картофеля. В свою очередь соя имеет большую роль в севообороте для многих зерновых и листовых сельскохозяйственных культур, насыщая почву азотом и способствуя её рыхлению. Если вы всё же намерены выращивать бобовые после бобовых, то необходимо будет обработать почву, подготовить семена, подобрать сорта, защищённые от вредителей и сорняков. Исследования и широкая практика подтверждают прирост урожайности от севооборота на 2 центнера.

Вторичная весенняя культивация способна дать дополнительный центнер бобов с гектара. Если сев планируется произвести в почву, где остались крепкие стебли зерновых, необходимо провести предварительную обработку почвы культиватором. Часто фермеры культивируют на глубину большую, чем это необходимо. Переувлажнённую почву это сделает очень холодной и как следствие скажется на прорастании семян. Потратьте немного времени на настройку культиватора. Эти затраты обязательно оправдаются.

Уход за посевами осуществляется с помощью внесения  удобрений и пестицидов. Раннее начало борьбы с сорняками даст эффект в виде прироста урожайности на 1,5 центнера с гектара. Все меры по уходу за посевами осуществляются после оценки полей и рациональности обработки. Препараты по контролю сорняков вносятся после сева, с первыми всходами. В дальнейшем производится контроль поздних сорняков, и могут следовать дополнительные обработки. Также существуют препараты для борьбы с вредителями и заболеваниями растений.

Сокращение потерь во время уборки урожая также приведёт к более высокому результату. Начинать уборку следует при достижении влажности бобов 15%. Более высокое содержание влаги может привести к гниению, а сушка горячим воздухом к расщеплению околоплодника. И как следствие к снижению рыночной стоимости такой сои. Потери сои во время уборки урожая возможно по нескольким причинам: низкое расположение междоузлий на стеблях, растрескивание бобов и выпадание зерна, сгибание стеблей от ветра, срезанные комбайном стебли, оставшиеся на полях. Настройка современных зерноуборочных машин: скорости работы мотовила, высоты среза, чувствительности среза жатки; а также достижения селекционеров в области устойчивости культуры от внешнего воздействия позволяют находить резервы увеличения объёмов урожая.

Надеемся, что перечисленные рекомендации помогут вам в масштабном производстве сои на своих полях.

Высоких вам урожаев!